Аксессуары из натуральной, искусственной или экокожи – что учесть при выборе?

18 февраля 2019


Кожаные аксессуары актуальны в любые сезоны, в каждой коллекции дизайнеров представлены сумки и рюкзаки из эстетичного материала. Натуральная кожа и заменители похожи по текстуре и общему внешнему виду, но есть отличительные черты. Для выбора подходящего материала необходимо учесть основные характеристики каждого.

Натуральная кожа

Самый благородный и дорогой материал, из которого изготавливают аксессуары. Применяют свиную, телячью, оленью и кожу экзотических животных – верблюда, крокодила, варана, питона. Из редких вручную изготавливают эксклюзивные атрибуты именитые дизайнеры, простые модели более доступны по цене и проходят машинную обработку.

Материал первично очищают и обрабатывают дубильными веществами, далее отделывают и окрашивают. Для изделий чаще используют коричневый или чёрный цвет, также применяют краску холодных оттенков. Процесс покраски сложный и трудоёмкий, поэтому ограничена палитра цветов. По типу обработки выделяют несколько видов: гладкую, нубук, велюр, наппа и анилиновую. Материал может быть покрыт лаком или водоотталкивающей пропиткой, при механических повреждениях структуру можно восстановить жидкой кожей.

Преимущества:

  • эстетичность;
  • повышенная прочность;
  • долговечность;
  • сохранение вида.

Одно изделие способно сохранять функциональность на протяжении 5–10 лет. Со временем материал может незначительно изменить цвет или появятся потёртости. Это только придаст аксессуару винтажный стиль. Для поддержания эластичности необходимо пропитывать специальной жидкостью. Намокает под дождём и имеет свойство деформироваться, при намокании необходимо выложить все вещи из атрибута и высушить при комнатной температуре. Загрязнения важно удалять сразу до полного впитывания.

Из натуральной кожи изготавливают деловые и повседневные атрибуты. Применяют для укрепления или декорирования изделий из полиэстера, канваса, нейлона и других. Женские рюкзаки и сумочки имеют небольшие размеры, мужские не превышают среднего объёма. Модели с кожаными вставками могут быть любых размеров. Материал много весит, поэтому не изготавливают аксессуары больших размеров.

Экокожа

Для производства экокожи используют только химически обработанные вещества. Всего 2 слоя: полиуретан с микропорами (верхний), тканная основа (нижний). Верхний окрашенный слой придаёт эстетичный вид экокоже, нижний повышает прочность, износоустойчивость и обеспечивает воздухопроницаемость.

В производстве экокожа более податлива, по сравнению с натуральной, расширен спектр цветов и оттенков. Имеет более лёгкий вес, поэтому изготавливают аксессуары маленьких, средних и больших размеров. На рюкзаки может быть нанесён принт, модели дополняют декоративными элементами. Экокожу от натуральной иногда можно отличить только по изнаночной стороне, внешне имеет характерную кожаную текстуру.

Преимущества:

  • экологичность;
  • долговечность;
  • непромокаемость;
  • простота ухода.

По сроку ношения экокожа не многим уступает натуральной, имеет высокую прочность. Благодаря наличию двух слоёв не пропускает влагу внутрь. Не требует особых условий хранения или постоянных пропиток смягчающими средствами. Для ухода за сумками и рюкзаками тёмных оттенков достаточно протирать влажной тканью 1 раз в месяц. Светлые атрибуты нуждаются в постоянной чистке (1 раз в 1–2 недели). Стоимость на изделия ниже, чем у аксессуаров из натуральной кожи, но выше, чем из искусственной.

Из экокожи производят рюкзаки для работы и учёбы, ежедневного ношения, путешествий и прочего. Материал склонен к изменению цвета при длительном воздействии прямых солнечных лучей. Аксессуары тёмных оттенков в местах сгибов могут посветлеть, а светлых пожелтеть. Также при случайной деформации и разрывах полностью восстановить тканевую основу экокожи невозможно. При незначительных потёртостях и царапинах только на поверхности 1 слоя можно применять жидкую кожу.

Искусственная кожа

Искусственная кожа имитирует настоящую, её производят из полимеров: ПВХ, ТЭП, кирза, полиуретан, дерматин, стретч-кожа, каучуки и другие. Жидкие вещества наносят на бумагу и нагревают при высоких температурах до получения однородного материала. На лицевой стороне создают подобную натуральной коже текстуру, применяют различные виды покрытий с эффектом глянца или матовости. Может иметь от 1 до 3 слоёв, также в производстве могут использовать обрезки кожи и ткань.

Кожзам окрашивают во все возможные цвета, поэтому можно подобрать аксессуар под любой образ. Рюкзаки и сумки мягкие, формованные изделия поддерживают первоначальный вид, из мягкого материала принимают форму содержимого. Изготавливают большие и маленькие рюкзаки для города, молодёжные, с отсеками для гаджетов, папок и тетрадей. Также комбинируют с полиэстером, нейлоном, неопреном для увеличения прочности или создания оригинального стиля.

Преимущества:

  • лёгкий вес;
  • равномерная текстура;
  • комфорт ношения;
  • низкая стоимость.

Материал проходит машинную обработку, поэтому поверхность однородная и с повторяющимися узорами, сохраняет свои свойства при разных температурах. Вес аксессуара будет приблизительно на половину меньше такой же модели из натуральной кожи. Как и экокожа, не намокает и не требует особых условий ухода. Для очистки применяют салфетку и воду или слабые очищающие средства.

Самое большое количество сумок на рынке представлено из искусственной кожи, также большой сегмент занимают рюкзаки. Изделия по прочности превосходят аксессуары из многих других материалов. Срок ношения не превышает 5 лет, имеют свойства истончаться и истираться при длительном использовании. Также атрибуты подвержены деформации и появлению мелких затяжек и царапин на поверхности.