Большой гид по сумкам: Топ-25 видов женских аксессуаров

22 мая 2023

Что для мужчины просто сумка, то для женщины может быть тоут или сэтчел. Всех названий женских аксессуаров не пересчитать. Рассмотрим самые популярные модели сумок, которые известны во многих странах мира.

1. Кисет

Небольшой мешочек, который ранее использовали для хранения табака. Сегодня на рынке представлены женские сумочки из искусственной и натуральной кожи, а также ткани. Вместо замочка есть шнурок для стяжки.

2. Клатч

Самая известная модель сумочки для вечеринок, свиданий и особенных выходов. Классические клатчи имеют прямоугольную форму, складываются конвертом или застёгиваются на молнию. Также можно найти множество других вариантов, придуманных дизайнерами.

3. Портфель

Прямоугольная сумка с клапаном (реже на молнии) для переноса бумаг и папок формата А4, канцелярских принадлежностей. Популярный атрибут для работы, чаще всего портфели изготавливают из натуральной кожи.

4. Китайская коробочка


Сумка действительно напоминает коробочку для фаст-фуда. Имеет жёсткое основание, для изготовления используют плотные ткани или кожу.

5. Сумка-трансформер

Аксессуар, который можно носить как сумку на плечо или заплечный рюкзак. На обратной стороне предусмотрены металлические кольца для крепления лямок. Для ношения на плече достаточно использовать один ремешок с верхними креплениями.

6. Поясная

Поясной аксессуар можно носить на поясе, а также на груди. Модель имеет одно или несколько отделений на молнии с маленькой вместимостью. Особенной популярностью пользуется в весенне-летнее время.

7. Тоут


Классическая сумка для работы. Является оптимальным вариантом для создания образов с соблюдением строгого дресс-кода. Размер зачастую позволяет взять с собой много вещей, включая документы формата А4.

8. Сумка-купол

Ещё одна «классика», только с закруглёнными углами сверху. Не менее удобная дамская сумочка, чем тоут. Изделия изготавливают из натуральной и искусственной кожи.

9. Кросс-боди

Небольшая по размерам сумка через плечо на каждый день. Аксессуары изготавливают из мягких материалов, вместимость зачастую не превышает формата А5.

10. Рюкзак

Заплечная модель, которая ранее считалась исключительно аксессуаром для дополнения спортивных и более свободных стилей в одежде. Сегодня рюкзаки изготавливают из натуральной и экокожи, они идеально подходят для дополнения луков в разных стилях.

11. Дорожная

Большой аксессуар с двумя ручками, предназначенный для длительных поездок. Внутри зачастую не предусмотрено множество отделений, объём начинается от 30 литров.

12. Сумка-уикендер

Очень похожая по конструкции на дорожную, но меньше объёмом. Уикендеры оптимальны для недолгих поездок и командировок. Некоторые сумки вполне по размерам подойдут в ручную кладь.

13. Спортивная сумка (даффл бэг)

Излюбленная вещь девушек, ведущих активный образ жизни. Спортивная сумка имеет большой объём, оптимальна для переноса спортивных принадлежностей. В отличие от дорожных аксессуаров имеет небольшой вес.

14. Сумка-мешок

Похожа на кисет, большая сумка с мягким основанием и ремешками для стягивания верхнего основания. Очень удобный вариант аксессуара с возможностью увеличения объёма.

15. Сумка-корзина

Плетёная сумочка без застёжки с формованным основанием. Подходит для похода на пляж, пикника или за покупками.

16. Полумесяц


Компактная сумочка с формованным основанием в форме полукруга или полумесяца. Аксессуары изготавливают из плотной кожи или экокожи. Сумочки компактные и более подойдут для создания вечерних образов.

17. Сэдл

Дословно – сумка-седло. Есть классический симметричный вариант, а также модные асимметричные сумки, представленные брендом Dior. Небольшая и удобная сумочка через плечо из кожи и экокожи.

18. Сэтчел

Модели через плечо, напоминающие деловые аксессуары, но меньшего объёма. Допустим менее строгий стиль, закруглённые углы и трапециевидная форма. Удобный вариант для офиса.

19. Авоська

Кто не знает авоську? Удобная лёгкая сумка без застёжек с отверстиями, является эко-заменителем одноразовых пакетов. Изготавливают из ниток, трикотажного шнура или пряжи, джута.

20. Сумка-ведро

Если есть сумки-мешки и сёдла, то почему бы не сделать вёдра? Название говорит за себя – аксессуар с круглым формованным основанием. Весьма компактный вариант для особенных образов.

21. Хобо

Аксессуар часто путают с сумкой-мешком, но различия есть: хобо имеет мягкое основание полукруглой формы на молнии с одной ручкой. Влезет всё, поэтому хобо удобны и практичны на каждый день.

22. Коробочка

Просто коробочка от китайской отличается формой: обычная имеет строгое прямоугольное основание, напоминающее картонную коробку. Не самый удобный вариант, ввиду большого веса формованного основания при маленьком объёме.

23. Круглая

Сумка кросс-боди с круглым основанием, за последние 10 лет аксессуары набрали большую популярность. В холодное время актуальны сумки женские кожаные, в тёплое плетёные или из трикотажной пряжи.

24. Шоппер

Не столь простой и однозначный аксессуар. Кожаные модели имеют большую вместимость и отлично подходят для повседневного ношения. Также есть тканевые мягкие варианты без застёжек, предназначенные исключительно для шоппинга.

25. Саквояж

Старинный дорожный аксессуар, изготовленный из натуральной кожи с металлическим замком. Саквояжи всегда имеют большой вес, подходят для коротких командировок и путешествий.

В подборке представлены самые популярные модели сумок, которые можно найти на рынке.