Избегаем проблем: правильный уход за кожаными сумками и рюкзаками

19 января 2023

Кожаные аксессуары привлекают как мужчин, так и женщин. Элегантные аксессуары подчёркивают хороший вкус обладателя, подходят для работы, отдыха и разных случаев. Несмотря на то, что изделия из натуральной кожи являются одними из самых долговечных, они также требуют правильного ухода для сохранения внешнего вида.


Сразу после покупки

Специфический аромат от новой сумки из кожи может сохраняться на протяжении нескольких дней. В этот момент рекомендуется оставить изделие в хорошо проветриваемом помещении без прямого попадания солнечных лучей. Никаких дополнительных средств и освежителей воздуха не требуется.

В зависимости от выбранного типа кожи, сразу следует протереть материал мыльным растровом со щадящим составом и мягкой губкой или салфеткой. После обработать ухаживающим средством. Также нанести водоотталкивающий спрей, который защитит сумку не только от влаги, но и от загрязнений.

На протяжении всего использования

Очищать сумку от загрязнений и пыли следует 1 раз в 1–2 недели. Для этого можно использовать специальное средство для кожи или развести в тазике с водой слабый мыльный раствор. После протереть все участки сумки, промокнуть сухой салфеткой. Оставить аксессуар в хорошо проветриваемом помещении до полного высыхания.

Также с собой всегда стоит носить салфетки для натуральной кожи, которые помогут очистить материал от любых загрязнений в дороге. Пятно с впитавшейся грязью после будет отчистить не так просто, нередко требуются услуги химчистки. Обработку водоотталкивающими спреями следует проводить по мере необходимости.

Что делать нельзя

К изделиям из кожи есть больше требований, по сравнению с аксессуарами из других материалов.

Нельзя:

  • Держать аксессуар в полиэтилене, кожа может потрескаться и потерять вид.
  • Вешать за ручки наполненную сумку, ручки подвергнуться растяжению под действием груза.
  • Использовать абразивные губки и неподходящие средства для ухода, можно повредить текстуру кожи.
  • Носить сумку из лаковой кожи при температуре ниже –10 градусов, кожа может потрескаться.
  • Мыть сумку с большим количеством воды, материал подвержен растяжениям.
  • Сушить с использованием любых нагревательных приборов, испортится текстура кожи.
  • Оставлять сумку под прямыми солнечными лучами, возможна потеря цвета и порча материала.
  • Использовать пятновыводители и любые другие агрессивные средства.

Также не стоит использовать не проверенные советы из интернета по выведению пятен, ремонту и использованию подручных средств. Некоторые вещества агрессивно влияют на кожу, которую потом даже мастера с трудом смогут восстановить.

Мелкий ремонт потёртой кожи своими руками

Не всякий ремонт изделий можно сделать в домашних условиях без опыта. Но с некоторыми видами мелкого ремонта справится даже новичок.

Потеря цвета, потёртости, неопрятный вид – достаточно приобрести специальную жидкую кожу в виде спрея, порошка или жидкости. Найти можно в обувных и магазинах аксессуаров. Средство необходимо подобрать под цвет кожи, сперва использовать отдельно, чтобы убедиться, что цвета совпадают.

Использование жидкой кожи в виде спрея:

  • протестировать спрей на образце кожи, который прилагают ко всем сумкам;
  • распылить средство на расстоянии 20–30 см от сумки;
  • дать высохнуть на протяжении времени, указанного в инструкции.

А для тех, кто никогда не хочет столкнуться с такими проблемами, рекомендуем сразу выбирать изделия из кожи с эффектом потёртости. Пара тройка царапин не только не испортят, но и добавят больший эффект старины изделию.