Лучшие школьные рюкзаки

8 августа 2019

Первый класс – новый этап в жизни ребёнка, когда необходимо полностью менять свой привычный график и начинать учиться. В связи с этим возникает необходимость в покупке школьного рюкзака, который будет не только максимально удобным, но и лучшим в плане эргономичности. Сейчас производители уделяют особое внимание ранцам для самых младших школьников, внедряя новые технологии и материалы.

Содержание статьи


Каким должен быть школьный рюкзак для первоклассника?

Главные требования при разработке рюкзаков выдвигают к конструкции, которая должна поддерживать осанку ровной и обеспечивать лучшую защиту от заболеваний спины. Эргономичные школьные ранцы имеют свои особенности:

  • классическая вытянутая форма;
  • полностью формованное основание;
  • ортопедическая жесткая спинка;
  • широкие анатомические лямки;
  • ремни фиксации на груди (и поясе).

Лучшие школьные рюкзаки для первоклассников обычно имеют небольшие размеры, рассчитаны на детей 1–2 классов. С учетом анатомических особенностей разрабатывается спинка с характерными выпуклостями, которые поддерживают позвоночник и снижают нагрузку на плечи. Для эргономичной фиксации применяют регулируемые по росту лямки, нагрудные ремни. В самых лучших школьных моделях предусмотрены поясные ремни для плотной фиксации.

Многие варианты разрабатывают с привлечением врачей-ортопедов для создания полностью безопасного, удобного изделия. Также внимание уделяется мелочам, которые позволят школьнику быстро складывать учебники и канцелярию. Представляем вашему вниманию лучшие фирмы школьных рюкзаков и их серии, которые можно приобрести в России.

ТОП-10 лучших школьных рюкзаков для первоклассников

10. GRIZZLY RAf-193-6 – жесткий анатомический ранец

В серии RAf представлены жесткие формованные рюкзаки GRIZZLY. Модель RAf-193-6 разработана для детей младшей школы. Укрепленные дно и каркас защищают содержимое ранца от деформаций. Анатомические лямки и спинка сохраняют здоровой осанку ребенка. Для этого предусмотрена поддержка позвоночника и упор в поясницу. Нагрузка распределяется равномерно — дети меньше устают. Чтобы не сползали с плеч лямки, сделана нагрудная стяжка.

В рюкзаке 2 отделения. Основное разделено на 3 отсека: для книг, тетрадей и принадлежностей. В дополнительном отделе удобно носить альбом формата А4. Есть боковые кармашки для бутылки с водой или яблока. При этом весит модель всего 938 г — соответствует норме веса детских рюкзаков.

Кроме этой модели, в серии RAf есть рюкзаки с тем же функционалом, но разными дизайнами: с 3D изображением, с аппликацией и светящиеся (со светодиодами или принтом, нанесенным светящейся флуоресцентной краской).

Преимущества:

  • Со всех сторон предусмотрены светоотражатели.
  • Материал обработан водо- и грязеотталкивающей пропиткой.
  • Спинка и лямки вентилируемые — спина не потеет.

Недостатки:

  • Нет внешнего кармана быстрого доступа.
  • Относительно небольшой объем — 13 л.

Рюкзак очень крутой, стильный, удобный. И ребёнку удобно с ним, я даже сама пробовала его носить. Ночью рисунок светится. Пришёл аккуратно запакован, целенький. Рюкзаки этой фирмы беру не первый раз. Качество на высоте. Прошлый рюкзак фирмы Гризли послужил дочке 2 года и до сих пор в прекрасном состоянии. Сейчас приобрели сыну рюкзак. Прекрасно переносят стирку. Ручка и лямки тоже надёжные.

Дарья, 40 лет.

9. GRIZZLY RAz-287-2 – надежный ранец для начальной школы

Размеры оптимальны для детей с 1 по 4 класс, объём составляет 12 л. Это школьная модель из серии классических формованных ранцев бренда, есть расцветки для мальчиков и девочек. Вес составляет чуть менее 1000 г, что вписывается в рекомендуемую норму лучшего веса для пустого школьного рюкзака. Ранец на удобной молнии с двумя бегунками, укреплённое дно с 4 ножками. Главное отделение на молнии с мягкими разделителями для тетрадей и учебников.

Спинка с выступами полностью покрыта сетчатой воздухопроницаемой тканью. По бокам открытые кармашки на резинке для воды, салфеток и других необходимых под рукой вещей. Здесь же светоотражатели полосами для безопасности передвижения школьника в тёмное время суток. Школьная модель изготовлена из лучших материалов - высокопрочного полиэстера, пластика и металла.

Преимущества:

  • Комфортный размер для учеников с 1 по 4 класс (высота 36 см).
  • Маленький объём и хорошая вместимость.
  • Регулируемая анатомическая подвесная система.
  • Минимум чистки, благодаря материалу и пластиковым ножкам.

Недостатки:

  • Нет переднего маленького кармашка на молнии для мелочей.
  • Большой вес для рюкзака маленького объёма.

Ранец тяжеловат, хотя сравнивать не с чем, старший сын ходил с рюкзаком. Купили из-за возможности развития сколиоза, ни разу не пожалели. Уже третий год носим и в школу, и на дополнительные занятия. Единственное, внутренние разделители как-то не слишком удобные. Для тетрадей вкладываю почти невесомую папку, в остальном всё нравится.

Елена, 29 лет.

8. Berlingo Nova – удобный практичный рюкзак-ранец

Стильный рюкзак для девочек из коллекции Nova. Также представлены и варианты для мальчиков. Вес всего 920 г, разработан с учетом всех анатомических особенностей школьников. Есть широкая ручка, тонкая для крючка, анатомические S-образные лямки с регулировкой по высоте, формоустойчивая спинка. Аксессуар изготовлены из кордуры, материал неприхотливый, лучше всего отталкивает воду, грязь, прост в уходе.

Основное вместительное отделение включает разделители для учебников, органайзер для мелочей с карманом и карабином для ключей. Задний отдел предназначен для тетрадей, папки или альбома. Боковые кармашки с косыми молниями для мелких предметов. Дно сделано из водонепроницаемого материала, есть платиковые ножки. Объём составляет 18,5 л, это лучший рюкзак для учебы на протяжении всей начальной школы.

Преимущества:

  • Большая вместимость.
  • Минимум усилий для поддержания в лучшем виде.
  • Достаточно лёгкий для формованного школьного рюкзака.

Недостатки:

  • Нет переднего кармана быстрого доступа.

Отходили почти год, дочь закончила 2 класс. Она у нас миниатюрная, рюкзак по размерам как раз, не выглядит на ней чемоданом с ножками. Насколько ещё хватит непонятно, хотя пока очень удобно, довольны, это была лучшая покупка для ребенка.

Мария, 32 года.

7. SkyName R4-418 + часы – практичный рюкзак-ранец в комплекте с детскими часами

Школьный рюкзак из серии R4, разработанной для начальной школы. Вес 820 г - одно из лучших значений для детских ранцев. Аксессуар формованный, что обеспечивает сохранность вещей от смятия. На лицевой стороне держатель для подвески и часы. Производитель поставляет часы без батарейки, дополнительно понадобится приобрести 1 батарейку 377а. Основной отдел с разделителями.

Подвесная система ортопедическая. Спинка правильная с рельефом, есть грудные ремешки. Основная ручка для рук утолщённая мягкая, дополнительная тканевая петля для удобного держания. Молнии фирмы "SBS" - высококачественные и прочные, на рюкзаке-ранце есть светоотражающие элементы. Прочность модели придают дополнительные строчки, прошитые во всех местах, на которые приходятся основные нагрузки.

Преимущества:

  • Нагрудные ремешки для лучшей фиксации рюкзака.
  • Укреплённое дно с защитными пластинами.
  • Полностью организованное внутреннее пространство.
  • Лёгкий вес, по сравнению с другими ортопедическими рюкзаками.

Недостатки:

  • Нет регулировки лямок по высоте сверху.

В ранце нравится почти всё, особенно компактность и отсутствие внешних объёмных выпуклых карманов. Среди всех школьных рюкзаков, что мы пересмотрели в прошлом году – этот точно лучший.

Наталья, 39 лет.

6. NUKKI NK22-9001-6 – простой практичный ранец

В серии представлены школьные модели для мальчиков и девочек. В этом рюкзаке есть все необходимые элементы, что практически делает его одним из лучших для комфортного использования: ортопедическая вентилируемая спинка, широкие лямки, широкая мягкая ручка для рук. Формованный капсульный ранец изготовлен из прочного материала. Ухаживать за аксессуаром просто: достаточно протереть его влажной тканью или салфетками. На дне прочные резиновые ножки, по бокам открытые кармашки. Сзади на спинке вертикальный карман на молнии.

Модель имеет 2 отделения и передний увеличенный карман на молнии. В переднем кармане органайзер для мелких канцелярских принадлежностей. В среднем отделении тканевый разделитель для тетрадей/учебников. Задний отдел идеально подойдёт для альбомов и плоских предметов. В комплект включён брелок и мешок для обуви в принт ранца. Интересный дизайн в совокупности с эргономичностью модели делает ранец оптимальным для учениц начальной школы. Вес составляет 940 г.

Преимущества:

  • Продуманная комфортная конструкция с множеством отсеков.
  • Привлекательный дизайн и дополнительные аксессуары.
  • Возможность удобного хранения мелких предметов.

Недостатки:

  • Отсутствие карманов быстрого доступа на лицевой панели.

Школьный ранец выбирала дочка сама в прошлом году, конечно, по внешнему виду. Нам с женой показалось, что он слишком простой (внешне ничего примечательного). Но спустя год понимаем, что это стало лучшим решением. Влезает всё, что нужно, всё на месте, за это время ни одного нарекания. При этом дочь его носит правильно. Обратили внимание на одноклассников с лёгкими рюкзаками – кто носит на одном плече, у кого уже по несколько раз лямки перешиты. Пришли к выводу, что этот школьный ранец отличный, даже в среднюю школу на невысоких детей могу рекомендовать.

Игорь, 35 лет.

5. Berlingo Expert Neo "Crazy car" – большой ранец для начальной школы

Вместительный ранец для начальной школы, вес составляет 1000 г. Передняя панель выполнена из люминесцентного материала. В тёмное время суток ранец становится заметным, обеспечивая безопасность школьнику. Основная часть изготовлена из EVA материала, не впитывает влагу и обеспечивает защиту от загрязнений. В ранце 2 отделения на молнии с двойными бегунками. В переднем большой сетчатый карман, карабин для ключей и органайзер для мелочей. В главном отделении тканевые разделители для тетрадей.

Снаружи открытые кармашки по бокам, спинка вентилируемая, формоустойчивая, лямки регулируемые по росту. Ручка для рук с анатомической вставкой, для крючка петля, дно непромокаемое с ножками. Лямки S-образной формы с внутренней воздухопроницаемой поверхностью. Объём составляет 16,5 л, высота рюкзак 37 см. В комплекте съёмный брелок, на лицевой панели кольцо для крепления подвесок.

Преимущества:

  • Два удобных отдела, есть органайзер для мелочей.
  • Удобная для ребёнка ручка для рук.
  • Ортопедическая воздухопроницаемая спинка.
  • Особый дизайн и голографический эффект.

Недостатки:

  • Нет переднего кармана быстрого доступа.
  • Относительно большой вес (1000 г).

Относили уже 3 год, на 4-ый класс уже другую модель купим, заметно выросли. Нареканий за всё это время особых нет, из всех, что видела, это был лучший вариант. Единственное - с кармашком спереди было бы поудобнее, но ранец тогда казался бы огромным, сын привык всё просто складывать в передний отдел. Плюс покупали его за практически смешную тогда цену, по сравнению с другими. Рекомендую и сейчас.

Елена, 28 лет.

4. Across HK22-11 – стильный ранец с наполнением

Красочный ранец от отечественного бренда с наполнением. Изготовлен из высокопрочных материалов, ударопрочной металлической и пластиковой фурнитуры. Школьная формованная модель на молнии с боковыми увеличивающимися кармашками и удобными отделениями для школьных принадлежностей. В переднем кармашке органайзер с отсеками для ручек/карандашей, карман для блокнота, подвесной держатель для ключей. Высота всего 35 см, идеален для первых двух классов.

Лямки комфортные мягкие, регулируются по длине, есть нагрудные фиксаторы, вес 990 г. Ортопедическая спинка с системой циркуляции воздуха. В переднем отделении есть разделители для учебников и тетрадей. В комплекте ранец, папка А4 для труда, мешок для обуви, компактный пенал и брелок игрушка. С такими аксессуарами ребёнок будет полностью готов к 1 сентября, останется только купить канцелярские принадлежности.

Преимущества:

  • Продуманное и хорошо организованное внутреннее пространство.
  • Удобно регулируемые лямки и укреплённое дно.
  • Идеальное прилегание к спине и пояснице.
  • В комплекте дополнительные нужные аксессуары.

Недостатки:

  • Короткий срок использования (идеальный размер для 1-2 классов)

Купили для первоклашки в прошлом году, носим с удовольствием. По качеству свою цену оправдывает полностью, для школы стал лучшим вариантом. Мешок для обуви носим иногда отдельно на прогулки. Чистим периодически с порошком, за столько времени не потускнел, как будто купили на прошлой неделе.

Елена, 29 лет.

3. GRIZZLY RAm-284-1 – ранец с клапаном на молнии

Комфортный школьный рюкзачок для девочек из серии RAm со свежими принтами, есть также модели для мальчиков. Аксессуар выглядит стильно, дизайн дополнен съёмным брелоком. Конструкция разработана с привлечением лучших врачей-ортопедов для удобного ношения ребёнком. Поддержку спины обеспечивает ортопедическая спинка, а уменьшение нагрузки на позвоночник нагрудные ремни. Объём 8 л, высота всего 33 см. Компактный ранец идеально подойдёт даже для самых миниатюрных первоклашек.

Спереди удобный карман полукругом для пенала и клапан на молнии, боковые кармашки на резинке. Есть эргономичная ручка для рук с жёсткой вставкой и петля для крючка. Светоотражатели размещены по периметру, на грудной стяжке есть громкий свисток, дно с ножками. Внутри мягкий отсек для тетрадей и дополнительный держатель на резинке. В клапане прозрачное окошко для контактов или расписания. Вес модели всего 740 г, это одна из самых лёгких моделей детских ранцев бренда. В комплекте мешок для обуви.

Преимущества:

  • Идеальный компактный размер для первого класса (33*25*13 см)
  • Наличие всех элементов для правильного распределения нагрузки.
  • Мешок для обуви и брелок в комплекте.
  • Эргономичная ручка для рук с комфортной вставкой.

Недостатки:

  • .Рассчитан на учеников 1-2 классов.

По цене полностью устроил, ребёнку тоже нравится. Крышка клапана открывается до спинки, внутри можно положить что-то в мягкий карман, а что-то отдельно зафиксировать резинкой. По орто-функциям претензий нет, дочь ни разу не жаловалась на тяжесть или неудобство. В сравнении с другими рюкзачками выглядит довольно компактно. По моему личному мнению - лучший выбор среди школьных аксессуаров!

Хадишат, 32 года.

2. SkyName 2077 + брелок мишка – красочный ранец с клапаном

Серия включает классические школьные ранцы с клапаном на молнии. В линии множество ярких принтов, которые понравятся девочкам. Вес всего 820 г. Спинка ортопедическая, есть широкая мягкая ручка для рук. Лямки анатомические, есть светоотражающие полосы. Ранец складной, аксессуар можно компактно хранить в летнее время. В отделении есть выдвигаемые разделители для учебников/тетрадей.

Боковые кармашки закрытые, удобны для хранения салфеток и мелочей. На дней 4 прочные пластиковые ножки, обеспечивающие устойчивость. В переднем кармашке на молнии можно хранить мелкие предметы и канцелярию. Бегунки удлинённые с пластиковыми фигурными накладками. Благодаря удобной форме, главное отделение можно легко открыть одной рукой. Высота ранца составляет 34 см, идеальный компактный вариант для первоклассниц.

Преимущества:

  • Простая конструкция, удобство использования ребёнком.
  • Укреплённое непромокаемое дно с пластиковыми ножками.
  • Небольшой вес и компактность.

Недостатки:

  • Короткий срок ношения (оптимален для 1-2 классов).
  • Отсутствие подходящего кармана для бутылки.

В нем есть всё, что нам нужно было. Не пачкается быстро, чищу щёткой редко, пару раз под дождь попали – ничего не намокло. Напоминает портфель из моего детства, только удобнее. Клапан откидывается полностью, сразу могу оценить, как моя дочь самостоятельно сложила учебники. Насколько действует анатомическая система, сказать не могу, но спина осталась ровная.

Анна, 34 года.

1. SkyName 7019 + часы – комфортный ранец для мальчиков

Простой и удобный ранец для начальной и средней школы. Вес 890 г, объём 16 л. Спинка воздухопроницаемая по всему периметру, есть рельеф для поддержания правильной осанки. Рюкзак фиксируется при помощи ремней и лямок. По всему периметру расположены светоотражатели. Спереди один вместительный карман для канцелярии и дополнительный кармашек. По бокам карманы на резинке, в которые можно вместить как бутылку, так и мелкие вещи.

На дне есть ножки, ранец изготовлен из водонепроницаемого полиэстера. В переднем небольшом отделении органайзер для мелкой канцелярии. В главном отделе тканевые разделители, молнии фирмы «SBS». Предусмотрена одна широкая мягкая ручка для удобного переноса аксессуара в руках. Высота ранца 36 см, в комплект включены детские часы.

Преимущества:

  • Множество отделов и кармашков, часы в подарок.
  • Вместительные боковые карманы для бутылки/термоса.
  • Анатомическая подвесная система с регулировкой.
  • Относительно маленький вес для эргономичного ранца.

Недостатки:.

  • Высота 36 см, оптимален для 1-2 классов.

Сразу видно качество лучшего производителя: все швы прошиты ровно, когда ребенок носит много учебников нигде не перегибается. Мне по весу тяжёлым сразу показался. Но это, пожалуй, среди ранцев скорее легковес. Ребёнку комфортно носить, а это главное. Не нашли пока никаких недостатков, относили ровно 6 учебных месяцев.

Анастасия, 38 лет.

Рейтинг лучших рюкзаков для школы в таблице

Представляем рейтинг самых лучших школьных брендов и моделей в таблице. Представленные цены актуальны на июнь (2022 год).

Место

Бренд

Серия

Вес, г

Цена

Рейтинг

1

SkyName

7019

890

4896

9,74

2

SkyName

2077

820

3672

9,61

3

Grizzly

RAm

740

4500

9,58

4

Across

HK

990

7704

9,53

5

Berlingo

Expert Neo

1000

6059

9,49

6

Nukki

NK22

940

6080

9,47

7

SkyName R4

820

3876

9,45

8

Berlingo

Nova

920

4915

9,41

9

Grizzly

RAz

992

5400

9,35

10

Grizzly

RAf

938

5400

9,3

Лучшие школьные рюкзаки вы можете приобрести в интернет-магазине Rukzakoff.ru. Ранцы для начальной школы доступны в этом разделе.