Можно ли носить рюкзак при беременности?

6 июня 2019

Ожидание малыша – приятное время для будущих родителей, которое одновременно приносит множество неудобств. Одним из важных аспектов являются состояние здоровья и максимальный отдых будущей мамы. Но как же ходить в магазин, поликлинику, парк и что брать с собой? Разберёмся в особенностях ношения допустимых аксессуаров, рекомендациях специалистов и других важных моментах.

Что происходит с организмом во время беременности?

Специалисты не рекомендуют беременным нагружать свой организм излишними физическими нагрузками, включая ношение тяжестей. Будущая мама постоянно набирает вес, увеличивающийся живот оказывает давление на внутренние органы. Нередко беременные сутулятся, чтобы избежать неприятные ощущения и тяжесть в пояснице.

За счёт увеличения веса повышается нагрузка на ноги, могут отекать лодыжки. Поэтому беременным часто рекомендую лежать с приподнятыми на подушке ногами. Дополнительная большая нагрузка в виде объёмного аксессуара будет негативно влиять на общее состояние. Поэтому рекомендовано подбирать правильные аксессуары нужных размеров и не превышать допустимые пределы нагрузки.

Почему можно носить рюкзак?

Беременным на разных сроках с собой непременно нужно носить больничную карту (если есть) или справку от врача, также документы, кошелёк и другие важные вещи, если не назначен постельный режим. Небольшие рюкзаки с правильной конструкцией являются более приемлемым вариантом для ношения, учитывая равномерную нагрузку на обе стороны. Также заплечный аксессуар позволит будущей маме меньше сутулиться во избежание деформации позвоночника.

Не все рюкзаки подходят для беременных. Рюкзаки с объёмом более 20 л и весом более 1 кг не рекомендованы к ношению вовсе, как и туристические не передвижные. При суммарном весе менее 1 кг (аксессуар + содержимое) женщина может комфортно переносить мягкий мини-рюкзачок на длинных лямках, однако, в него не вместится всё необходимое. Стандартные анатомические рюкзаки с функцией поддержки спины маленького или среднего объёмов подходят полностью.

Выбираем подходящий рюкзак: основные моменты

Внешний вид имеет значение, но во время беременности лучше отдать предпочтение тем моделям, которые соответствуют определённым критериям. Стандартный максимально рекомендованный вес для переноса – не более 3 кг, при наличии особенностей или возможных нарушений врач самостоятельно рекомендует тип и вес аксессуара.

При выборе стоит учитывать ряд особенностей:

  • размеры и объём;
  • вместимость А4;
  • конструкцию спинки;
  • ширину и форму лямок.

Если женщина планирует выходить из дома самостоятельно, то подойдёт только рюкзак среднего объёма с облегчённой конструкцией. Слишком большой не будет комфортно прилегать к спине, вес пустого аксессуара будет большим, а вместимость маленькой. Если рюкзаки не вмещают тетради и папки формата А4, то беременной придётся дополнительно в руках носить обменную карту или другие документы.

Спинка должна поддерживать позвоночник, поэтому предпочтение лучше отдать моделям с укреплениями или специальными выступами. При ношении маленького количества вещей можно выбрать комфортный рюкзак с мягкой спинкой, при этом равномерно распределять вещи внутри. Правильные лямки выгнуты в форме «S», тогда аксессуар не будет натирать и комфортно висеть за плечами.

Мелочи, но которые стоит обращать внимание при выборе

Перед покупкой также можно учитывать некоторые другие моменты, которые сделают использование максимально комфортным. Для ношения в тёплое время года спинка должна быть не только жёсткая, но и воздухопроницаемая, это поможет избежать излишней потливости. Также лямки и ручка для переноски оптимальны с сетчатой поверхностью и достаточно комфортной шириной.

Если планируется перенос планшета, следует заранее позаботиться о покупке рюкзака со специальным защитным отсеком. В простые рюкзаки с одним отделом и несколькими кармашками можно вставить небольшую лёгкую косметичку или органайзер. Это поможет быстро находить вещи в любой ситуации и сохранять спокойствие.

Практичные рюкзаки для молодых мам

В период ожидания ребёнка сразу можно позаботиться о нужном аксессуаре, который будет удобен для прогулок с малышом. Для мам изготавливают специальные рюкзаки с организованным пространством под детские вещи, питание и средства для ухода.

В рюкзаках для мам есть:

  • крепления для ручки коляски;
  • термокарманы для бутылочек;
  • органайзер для детских вещей.

После рождения малыша можно сэкономить на покупке отдельного рюкзака и сумки на коляску. Крепежи чаще используют тканевые с прочными липучками. Термокарманы на резинках внутри прошиты тепло сохраняющей тканью, чтобы на прогулку можно было брать воду или другие жидкости оптимальной комнатной температуры.

Аксессуары могут открываться по типу саквояжа или с полностью откидной передней стенкой для быстрого доступа ко всему содержимому. Внутри большое количество кармашков разных размеров, чтобы уложить всё необходимое в нужном порядке. Также в рюкзаках могут быть специальные отсеки для матрасика, пеленальный мат, держатели для соски, съёмные мелкие аксессуары.

Сумка-рюкзак идеально подходит и для ношения во время беременности. Вес аксессуаров не превышает 800 г, спинка имеет уплотнённое основание, форма и размеры позволят вместить все документы и мелочи. В холодный или жаркий период будущая мама сможет брать с собой напитки с комфортной температурой.

Рюкзаки с разной организацией и конструкцией можно приобрести в Rukzakoff.ru. Также в ассортименте представлены высококачественные рюкзаки для мам по доступной цене. Для удобства выбора можете задать критерии фильтра товаров или просмотреть аксессуары в предложенных категориях. Хороших покупок и лёгкой беременности!