Спортивная сумка из натуральной кожи: прихоть или правильное решение?

13 октября 2022

Для спорта нужна комфортная одежда, обувь и аксессуар, отвечающий всем важным запросам обладателя. Производители предлагают сумки с ручками объёмом от 15 литров с одним отделением, дополнительными карманами.

Также большое значение имеет качество, которое легко увидеть при осмотре: ровные швы, однородный материал, усиленные места креплений ручки, плечевого ремня. Сегодня рассмотрим особенности кожаных сумок, преимущества, недостатки и сравнение с тканевыми аксессуарами.

Преимущества кожаных изделий

Первое главное преимущество – долговечность. Натуральная кожа способна сохранять свой первоначальный вид на протяжении 5 и более лет. Для предотвращения заломов, царапин, эстетических дефектов необходимо обрабатывать изделия специальными средствами, в зависимости от типа кожи.

Прочность. В спортивные аксессуары более 20 л поместится спортивная одежда, обувь, инвентарь, гигиенические принадлежности с весом от 5–7 кг.

Дорожно-спортивные сумки можно использовать для переезда, командировки и длительного путешествия. Некоторые производители изготавливают модели в ручную кладь на борт самолёта. Удобный вариант 2 в 1 для активных людей.

Несомненное преимущество – презентабельный вид. Классические кожаные сумки подчёркивают деловой стиль и подходят для строгого дресс-кода.

Недостатки

Единственный, пожалуй, недостаток – большой вес. Даже модели небольшого объёма (до 20 л) способны весить более 1 кг. При этом вес тканевых изделий не превышает 800 г.

Аксессуары зачастую изготавливают без декоративных элементов, любые подвески можно докупить отдельно. Сумка из гладкой или зернистой кожи выглядит элегантно, для создания дизайнерского атрибута можно нанести рисунок специальной акриловой краской.

Кому подойдёт спортивный аксессуар из натуральной кожи?

Сумка идеально подойдёт, если:

  • важен имидж, безупречный стиль;
  • нужен многофункциональный помощник;
  • спорт не подразумевает переноса крупного инвентаря.

Для сёрфинга или скейтбординга практичнее использовать рюкзаки с креплениями для доски. Для туризма стоит выбирать практичные заплечные аксессуары с объёмом от 25 л и отсеками для туристических атрибутов. Для занятий в зале кожаная сумка незаменима: удобно нести, легко ухаживать за материалом, не нужно ежегодно покупать новое изделие.

Сравнение тканевых и кожаных сумок в таблице

Стоит также отметить, что прочные аксессуары делают также из канваса, нейлона и переработанного полиэстера повышенной прочности. В интернет-магазине Rukzakoff.ru можно купить сумки для тренировок, единоборств, фитнеса и других видов спорта.