Сильный запах от новой кожаной сумки: 5 способов избавиться от него

28 августа 2023

Обычный случай: купила кожаную сумку, принесла домой, распаковала и заметила неприятный запах. Это частая ситуация, с которой сталкиваются многие. Не надо паниковать, будем разбираться.

Возможные причины неприятного запаха


1. Непривычный аромат от натуральной кожи

Натуральная кожа, которая длительное время хранилась в мешке, сразу после распаковки может иметь специфический запах. Не стоит пугаться, многие кожаные сумки женские непривычно пахнут.

2. Использована дешёвая краска или пропитка

А это более неприятный момент, когда производитель предпочитает сэкономить на сырье.

3. Неприятно пахнет некачественная подкладка

Многие синтетические ткани имеют специфический аромат, а подкладки низкого качества с нарушением технологии изготовления и вовсе отвратительный.

4. Сумку неправильно хранили

Этот пункт не имеет никакого отношения к производству. На больших складах рядом могут хранить самые различные товары. А натуральная кожа имеет свойство хорошо впитывать запахи. В связи с этим новая кожаная сумка может пахнуть чем угодно.

Что делать?

1. Проветрить на балконе

Самый простой способ, который помогает в большинстве случаев. Можно открыть окно, чтоб запах выветрился поскорее. Стоит избегать попадания прямых солнечных лучей на изделие.

2. Внутрь положить ароматическое саше

Особенно актуальный пункт, когда сумка из кожи пропиталась неприятными запахами. Саше с лавандой или фруктами поможет подарить приятный аромат.

3. Использовать поглотители

В качестве поглотителя можно использовать соль, разрыхлитель теста. Или купить специальные поглотители и положить внутрь.

4. Цитрусовые в помощь

Корки цитрусовых способны впитывать самые различные запахи. Их также рекомендуют класть в холодильник, шкаф и закрытые полки для сохранения свежего аромата.

5. Оберните рыхлыми газетными листами

Рыхлая бумага лучше всего способна впитывать запахи как внутри, так и снаружи. Поэтому можно заполнить сумку газетами внутри и обернуть снаружи на 1–3 дня.

Если ни один из способов не помог, тогда отчаиваться тоже не стоит. Достаточно отнести аксессуар в химчистку, где профессиональными средствами помогут вывести любые неприятные запахи.